Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia Kelas X Materi Observasi


Catatan Penting:

1.     Ini materi teks observasi pertemuan kedua. Pertemuan pertama lihat di sini
2.    Bagi guru Bahasa Indonesia jenjang SMA  atau mahasiswa calon guru Bahasa Indonesia. Jika membutuhkan silakan kontak. INI GRATIS!!! 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
: SMTK Bethel Jakarta
Kelas / Semester
: X / 1
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia Kelas X Materi Observasi
A. Kompetensi isi
1.       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.       Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.       Memahami,  menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.  Kompetensi Dasar
1.       Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,dan proaktif, dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi.
3.       Membandingkan teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik   melalui lisan dan tulisan.
4.       Memproduksi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.


C.     Indikator
1.       Menemukan persamaan dan perbedaan dalam dua teks laporan hasil observasi.
2.       Cara membuat teks laporan hasil observasi.
3.       Menyusun laporan hasil observasi di lingkungan sekitar sekolah.


D. Tujuan Pembelajaran
1.       Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menemukan persamaan dan perbedaan dua teks laporan hasil observasi.
2.       Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat memahami cara membuat teks laporan hasil observasi.
3.       Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menyusun laporan hasil observasi di lingkungan sekolah.

E.   Materi Pembelajaran
1.       Struktur dan kaidah penulisan laporan hasil analisis
2.       Cara membuat teks proposal hasil observasi
3.       Teks laporan hasil observasi

F. Pendekatan/ Metode Pembelajaran
     Scientific / Diskusi kelompok dan penugasan


G.  Media dan Sumber Belajar
1.          Media                        :  Teks laporan hasil observasi
2.          Sumber belajar         :  Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
                                     Akademik SMA/SMK untuk Kelas X, kemendikbud RI 2013, hlm 4 - 34

H.Kegiatan Pembelajaran
1.       Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a.       Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
b.       Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
c.        Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
d.       Siswamembentukkelompok.

2.       Kegiatan Inti (70 menit)
a.    Siswa memilih 2 teks dari 4 teks yang tersedia di dalam buku ajar, yaitu “Sistem Peredaran darah Manusia”, “Harimau”, “Karbon”, dan “Komodo”
b.    Siswa membaca pemahaman dua teks laporan hasil observasi yang sudah dipilih.
c.     Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk menemuka npersamaan dan perbedaan yang terdapat dalam ke dua teks laporan hasil observasi tersebut.
d.    Setiap kelompok membacakan hasil kerja kelompoknya.
e.    Kelompok lain dapat memberikan tanggapan dengan memberikan pertanyaan, penilaian, atau pun saran dengan jujur dan santun.
f.      Siswa memahami cara membuat teks laporan hasil observasi.
g.    Siswa secara berkelompok membuat laporan hasil observasi di lingkungan sekolah.

3.       Kegiatan Penutup (10 menit)
a.       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b.       Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

I. Penilaian
1.         Penilaian Proses
No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung jawab
Peduli
Responsif
Santun
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K













































Keterangan :
                                BT: Belum Tampak                                                             MB: Mulai Berkembang
                                MT: Mulai Tampak                                                              MK: Membudaya

2.       Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian

Instrumen
Membandingkan
Teks laporan hasil observasi secara tulisan



Memproduksi teks laporan hasil observasi secara tertulis
Unjuk Kerja






UnjukKerja
Tertulis






Keterampilan
tertulis
Pilihlah 2 dari 5 teks laporan hasil observasi!
Sebutkan persamaan dan perbedaan yang terdapat dalam 2 teks laporan hasil observasi tersebut!

Buatlah laporan hasil observasi di lingkungan sekolah.

Pedoman Penskoran
No.
Jenis Tek
Aspek Penilaian
Isi
Struktur Teks
Kosakata
Kalimat
Mekanil
1.
Laporan hasil observasi
30
Pernyataan umum atau klasifikasi diikuti anggota/aspek yang dilaporkan
20
20
20
10
Kriteria Penilaian
No.
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
Tingkat
Skor
1.
Isi

Sangat baik - sempurna
Cukup baik - baik
Sedang - cukup
Sangat kurang - Kurang
27 – 30
22 – 26
17 – 21
13 – 16
2.
Struktur teks

Sangat baik - sempurna
Cukup baik - baik
Sedang - cukup
Sangat kurang - Kurang
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 – 9
3.
Kosakata dan Diksi
Sangat baik - sempurna
Cukup baik - baik
Sedang - cukup
Sangat kurang - Kurang
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 – 9
4.
Kalimat
Sangat baik - sempurna
Cukup baik - baik
Sedang - cukup
Sangat kurang - Kurang
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 – 9
5.
Mekanik
Sangat baik - sempurna
Cukup baik - baik
Sedang - cukup
Sangat kurang - Kurang
9 – 10
7 – 8
4 – 6
1 – 3

Mengetahui Kepala Sekolah        
Guru Bidang Studi



Y. F. Tony Wattimena, M. Th
Martin R. Karakabu, S. Pd

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Indonesia Kelas X Materi Observasi"

Post a Comment

Mohon maaf, saya akan hapus link aktif, promosi-promosi dagang, dan komentar yang tidak sesuai dengan postingan saya. Tinggalkan kesan sebagai intlektual. Silahkan berkomentar,

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel