RPP Bahasa Indonesia Kelas X SMA Materi Observasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA 

MATERI TEKS OBSERVASI PERTEMUAN PERTAMA

Catatan:

Pertemuan kedua lihat di sini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA  MATERI TEKS OBSERVASI PERTEMUAN PERTAMA 
Satuan Pendidikan
SMTK Bethel Jakarta
Kelas /  Semester
X/1
Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia

Kompetensi isi
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.     Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami,  menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.    Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulisan melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi (KD 1.3)
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi (KD 2.2).
3.    Mengevaluasi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,   dan negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan (KD 3.4).
4.    Mengabstraksi teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,dan negosiasi secara lisan maupun tulisan (KD 4.4)

Indikator
1.    Menunjukkan teks laporan hasil observasi
2.    Menentukan struktur teks laporan hasil obsevasi
3.    Mengevaluasi laporan hasil observasi
4.    Mengabstraksi laporan hasil observasi

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.    Menunjukkan teks laporan hasil observasi
2.    Menentukan struktur teks laporan hasil observasi
3.    Mengevaluasi laporan hasil observasi
4.    Mengabstraksi laporan hasil observasi 

Materi Pembelajaran
1.    Teks laporan hasil observasi
2.    Struktur dan kaidah penulisan laporan hasil observasi

Metode Pembelajaran
                 Diskusi kelompok dan penugasan

Media dan Sumber Belajar
1.    Media                               Teks Laporan Hasil Observasi
2.    Sumber belajar                : Buku Bahasa Indonesia SMA/SMK untuk Kelas X

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1.    Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.    Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.    Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
1.    Siswa mengamati teks laporan hasil yang disajikan dengaan cermat.
2.    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai isi teks laporan hasil observasidengan santun dan penuh tanggung jawab.
3.    Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok.
4.    Siswa secara berkelompok mendiskusikan isi teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur dan bahasa dengan proaktif, santun, dan bertanggung jawab.
5.    Masing-masing kelompok mengevaluasi isi teks laporan hasil observsi tersebut dengan santun.
6.    Setiap kelompok mengabstraksi teks laporan hasil obsevasi dengan  bekerja sama dan bertanggung jawab.
7.    Guru memberikan lembar penilaian.
8.    Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan penuh tanggung jawab.
9.    Kelompok lain memberikan penilaian dengan jujur, santun, responsif, dan toleransi.
10. Siswa bersama guru memilih abstraksi teks laporan hasil observasi yang terbaik.
11. Guru memberi penguatan dengan santun kepada siswa berdasarkan teks laporan hasil observasi yang yang mereka buat.
Kegiatan Penutup,
1.    Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

Penilaian
Penilaian Proses
NO
Aspek yang Dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Jnstrumen
Penilaian
Keterangan
1
Religius
Pengamatan
Proses
2
Tanggung Jawab
3
Peduli
4
Responsif
5
Santun
Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mengabstaksi
Teks laporan hasil observasi
Unjuk Kerja
Keterampilan
Tertulis
Mengbstraksi teks laporan hasil observasi
Pedoman Penskoran
No.
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
Tingkat
Skor
1
Isi
1.     Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
2.     Memahami;  luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
3.     Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
4.     Tidak memahami isi; tidak mengena.

Amat baik
Baik
Sedang

Kurang

27 – 30
22 – 26
17 – 21

13 – 16
2.
Organisasi
1.    Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
2.    Teratur dan rapi;  jelas; banyak  gagasan; urutan  logis; kohesi  tinggi.
3.    Kurang teratur dan rapi;  kurang jelas; kurang  gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
4.    Tidak teratur;  tidak jelas; miskin  gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
3.
Kosakata dan Diksi
1.     Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
2.     Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
3.     Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
4.     Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.

Amat baik
Baik
Sedang

Kurang

18 –20
14 – 17
10 – 13

7 - 9
4.
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
1.       Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
2.       Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
3.       Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
4.       Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.

Amat baik

Baik
Sedang

Kurang

22 – 25

18 – 21
11 – 17

5 – 10
5.
Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
1.       Amat  menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.
2.       Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.
3.       Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
4.       Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

5
4
3
2
6.
Kerapian
1.       Terbaca, bersih dan rapi.
2.       Terbaca,  bersih, tapi tidak  rapi.
3.       Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi.
4.       Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.

Amat baik
Baik
Sedang
kurang

5
4
3
2
LEMBAR PENILAIAN SISWA
No.
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
Tingkat
Skor
1
Isi

Amat baik
Baik
Sedang

Kurang

27 – 30
22 – 26
17 – 21

13 – 16
2.
Organisasi

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
3.
Kosakata dan Diksi
1.       Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
2.       Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
3.       Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
4.       Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.

Amat baik
Baik
Sedang

Kurang

18 –20
14 – 17
10 – 13

7 - 9
Mengetahui Kepala Sekolah     
Guru Bidang Studi
Y. F. Tony Wattimena, M. Th     
Martin . R  Karakabu, S. Pd

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "RPP Bahasa Indonesia Kelas X SMA Materi Observasi"

Post a Comment

Mohon maaf, saya akan hapus link aktif, promosi-promosi dagang, dan komentar yang tidak sesuai dengan postingan saya. Tinggalkan kesan sebagai intlektual. Silahkan berkomentar,

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel