Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Materi Observasi


1.     Ini adalah RPP materi observasi pertemuan ke 3. Pertemuan sebelumnya di sini, pertemuan berikutnya di sini.
2.     RPP ini saya buat dengan tujuan membagikan secara gratis kepada guru Bahasa Indonesia yang membutuhkan, atau mahasiswa PPL yang memerlukan.
3.     Tidak diperkenankan untuk mengambil tanpa sepengetahuan saya, atau menjualnya kembali dalam bentuk perangkat pembelajaran.   
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Materi Observasi

Satuan Pendidikan

: SMTK Bethel Jakarta

Kelas / Semester

: X / 1

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kompetensi isi

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
    2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
    3. Memahami,  menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
    4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar

1.2    Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.2    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa indonesia untuk melaporkan hasil observasi
3.3    Menganalisis teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
4.4  Mengabstraksikan teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur  kompleks,
dan   negosiasi baik secara lisan maupun tulisan

Indikator

1.     mengidentifikasi struktur dan isi laporan hasil observasi
2.     menganalisis struktur dan isi dalam laporan hasil observasi
3.     merangkum laporan hasil observasi
4.     mempresentasikan hasil analisis

Tujuan Pembelajaran

1.       Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi struktur dan isi laporan hasil observasi
2.       Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menganalisis struktur dan isi laporan hasil observasi yang sudah disajikan oleh guru
3.       Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat merangkum laporan hasil observasi.
4.       Setelah merangkum laporan hasil observasi, siswa dapat mempresentasikannya

Materi Pembelajaran

Struktur laporan hasil observasi
Kaidah laporan hasil observasi
Isi laporan hasil observasi

Pendekatan dan Metode scientific

Diskusi kelompok  dan Penugasan

Media dan Sumber Belajar

    1. Media                                   : teks laporan hasil Observasi
    2. Sumber belajar                    : Buku Bahasa Indonesia SMA/SMK untuk Kelas X, Kemendikbud,                                             tahun 2013, hlm.23 s.d 28

Kegiatan Pembelajaran

   Kegiatan pendahuluan (10 menit)

a.       Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
b.       Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
c.        Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
d.       Siswa dibagi menjadi kelompok diskusi

 Kegiatan Inti (70 menit)

a.    Siswa membaca teks laporan hasil observasi yang berjudul “Karbon” dengaan cermat.
b.    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai teks laporan hasil observasi yang berjudul “karbon” dengan santun dan penuh tanggung jawab.
c.     Siswa diminta menjelaskan definisi karbon dan istilah teknis yang terdapat dalam teks “karbon”.
d.    Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan mengenai istilah teknis dalam teks “karbon” yang terdapat dalam tabel
e.    Siswa diminta untuk menguji definisi kebenaran istilah melalui tugas lanjutan.
f.      Siswa diminta untuk mendiskusikan pertanyaan meengenai teks “karbon” secara lisan.
g.    Siswa diminta untuk meringkas teks “karbon” sesuai dengan petunjuk yang sudah diberikan dalam buku siswa.
h.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil  meringkas yang telah dibuat

    Kegiatan Penutup (10 menit)

a.       Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b.       Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

Penilaian

Penilaian Proses

No.
Nama siswa
Religius
Tanggung jawab
Peduli
Responsif
Santun
BT
MT
MB
MK
B
T
MT
MB
MK
B
T
MT
MB
MK
B
T
MT
MB
MK
B
T
MT
MB
MK






















Penilaian Hasil

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian


Instrumen

Menganalisis struktur dan isi teks hasil observasi




Meringkas isi teks hasil observasi

Unjuk Kerja





Unjuk Kerja

KeterampilanLisan dan tulisan




Keterampilan tulisan

Kegiatan 2 (kerjasama membangun teks laporan hasil Observasi)
Tugas 1 (Bahasa Indonesia ekspresi diri dan akademik, penerbit Kemendikbud, hlm. 23 s.d 27)

Kegiatan 2 (kerjasama membangun teks laporan hasil Observasi)
Tugas 2 (Bahasa Indonesia ekspresi diri dan akademik, penerbit Kemendikbud, hlm. 28

Pedoman Penskoran
No.
Nama siswa
Aspek Penilaian
Isi
Struktur teks
Kosakata
Kalimat
Mekanik














LEMBAR PENILAIAN SISWA
No.
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
Tingkat
Skor
1
Isi

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
27 – 30
22 – 26
17 – 21
13 – 16
2.
Struktur teks

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 – 9
3.
Kosakata dan Diksi

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
4.
Kalimat
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9

Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi





Y. F. Tony Wattimena, M. Th         
Martin Karakabu, S. Pd

Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Materi Observasi"

Post a Comment

Mohon maaf, saya akan hapus link aktif, promosi-promosi dagang, dan komentar yang tidak sesuai dengan postingan saya. Tinggalkan kesan sebagai intlektual. Silahkan berkomentar,

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel