RPP Bahasa Indonesia Materi Teks Prosedur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAHASA INDONESIA
Materi Teks Prosedur
PERTEMUAM PERTAMA
RPP Bahasa Indonesia Materi Teks Prosedur
Satuan Pendidikan
: SMTK Bethel Jakarta

Kelas / Semester           
: XI / 1

Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia

                          
 A.    Kompetensi isi
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif; dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami,  menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret  dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar

1.1  Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
1.2  Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, respontif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat  teks posedur.
1.3  Memahami struktur dan kaidah teks prosedur baik lisan maupun tulisan.
1.4  Menginterpretasi makna  teks prosedur secara lisan maupun tulisan.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi

1.      Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar sebagai ungkapan syukur kepada Tuhan.
2.      Memiliki perilaku jujur, tanggung  jawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia.
3.      Menjelaskan hakekat  teks prosedur.
4.      Menunjukan struktur  teks prosedur.
5.      Membuat  teks prosedur secara lisan dan tertulis.
                                  

D.    Tujuan Pembelajaran

Setelah pelajaran ini berakhir, siswa diharapkan mampu:
1.      Menjelaskan penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam teks prosedur.
2.      Menunjukan kerja sama tim yang solid.
3.      Memberi contoh teks prosedur.
4.      Membuat  teks prosedur secara lisan




E.     Materi Pembelajaran

1.      Bahasa Indonesia dikatakan baik apabila sesuai dengan kaidah Bahasa Indonesia. Benar jika disesuaikan dengan konteks, dengan siapa kita berbicara dan dalam situasi apa.

Contoh:
Abraham adalah anak dari Tony Watimena, kepala SMTK Bethel Jakarta. Jika Abraham berkomunikasi dengan Tony Watimena di lingkungan sekolah maka wajib berbahasa Indonesia ragam formal, sebab situasinya formal. Apabila Abraham bersama ayahnya di rumah maka komunikasi formal tidak dibutuhkan karena tidak komunikatif apabila menggunakan Bahasa Indonesia ragam formal.

2.      Teks prosedur adalah suatu teks yang berisi langkah-langah atau cara melakukan sesuatu.

Contoh
Cara membuat blog (lihat www.karakabuguru.com)

3.      Struktur teks prosedur. Pertama pemukakan, berisi deskripsi umum, kedua isi (cara melakukan sesuatu, langkah-langkah kerja). Terakhir (penutup) berisi kesimpulan dan saran.
      

F.      Pendekatan  dan Metode Pembelajaran

Pendekatan                       : Saintifik
Metode                             : Tanya jawab
Teknik pelaksanaan          :
1.      Diskusi kelompok
2.      Tanya Jawab
3.      Presentase

G.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan

1.      Guru memasuki kelas dan meminta siswa untuk siap, “tolong siapkan”!
2.      Guru mempersilakan siswa untuk duduk, dan mempersiapkan buku dan alat tulis yang dibutuhkan; sambil guru menyiapkan infokus.
3.      Absen “bapak akan absen dulu”, “harap disimak”.
4.      Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu Hymne Pramuka.
5.      Guru memimpin doa.
6.      Guru mengajak siswa berpikir tentang baiknya Tuhan yang menghadirkan Bahasa Indonesia sebagai Bahasa Persatuan. (kisah 10 November 1945)
7.      Guru mengajak lihat fakta saat ini. Radikalisme, ujaran kebencian, dan lain sebagainya.
8.      Guru mengingatkan peran seorang pelajar Kristen untuk menjadi berkat.
9.      Guru mengingatkan materi sebelumnya, tentang, fakta dan opini.
10.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan format penilaian.














10 menit
Inti
  1. Guru membagi siswa-siswi dalam  4 kelompok.
  2. Guru menjelaskan materi tentang teks prosedur, struktur  teks prosedur,  penggunaan Bahasa yang baik dan benar dalam teks prosedur.
  3. Guru mempersilakan siswa untuk tanya jawab dengan terlebih dahulu mengatakan kesalahan guru. “Tadi bapak melakukan kesalahan, bisakah anda temukan kesalahan itu.
  4. Guru memancing siswa untuk bertanya.
  5. Guru mempersilakan siswa-siswi untuk menentukan teks prosedur dan mempresentasekan di depan kelas; sambil guru menilai.
  6. Siswa lain dimintai tanggapan oleh guru.










25 menit
Penutup
1.      Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran.
2.      Guru meminta siswa untuk membuat tugas teks prosedur secara tertulis; sekaligus menjelaskan perolehan nilai perkelompok.
3.      Guru menutup pelajaran dengan mengatakan kita Indonesia, beda suku, agama dan ras kita tetaplah Indonesia.
4.      Menyanyikan lagu tanah airku Indonesia, kemudian ditutup dengan doa.







10 menit

H.    Media dan Sumber Belajar

Media:
1.      Teks prosedur yang berjudul cara membuat blog.
2.      Internet.
3.      Laptop.
4.      Blog.
5.      Infokus

Sumber: Buku Bahasa Indonesia  SMA Kelas XI  
 

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Lembar Pengamatan Sikap

Mata Pelajaran                                   : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                                   : XI/1
Tahun Ajaran                                      : 2018
Waktu                                                  : 13 – 11 - 2018

Indikator penilaian sikap (kerja sama tim):
T    Tampak usaha sungguh sungguh dalam menyelesaikan tugas. Parameter semua anggota kelompok saling bekerja sama.

TU  Tampak usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaaikan tugas, namun ada beberapa anggota kelompok yang bermain.

TTS  Tidak tampak sama sekali, semua anggota kelompok acuh tak acuh.     

Indikator penilaian sikap (kerja sama tim)
No
Nama Kelompok
KERJA SAMA TIM
Tampak
(T)
Tampak
Usaha
(TU)
Tidak Tampak Sama Sekali
 (TTS)
1
Kelompok 1



2
Kelompok 2



3
Kelompok 3



4
Kelompok 4




Skor Penilaian:
1.      (T) = 90
2.      (TU) = 65
3.      (TTS) = 30

Penilaian Hasil Presentase Kelompok

Nama Kelompok: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Nama Kelompok
Kunci/Kriteria Aspek yang Dinilai
Tingkat
Skor
Kelompok 1
Penjelasan dan contoh

1.      Hanya penjelasan, atau sebaliknya
2.      Penjelasan dan contoh
10


20
Kelompok 2
Struktur
1.      Lengkap
2.      Hanya menyebut 2
3.      Tidak menyebutkan sama sekali
30
15

5
Kelompok 3
Teks prosedur

1.      Sesuai struktur
2.      Tidak sesuai struktur
50
15


Mengetahui Kepala Sekolah                                                              

Guru Bidang Studi

Y. F. Wattimena, M. Th                                                                   
Martin Karakabu, S. Pd

Demikian RPP tentang teks prosedur semoga bisa membantu guru Bahasa Indonesai yang membutuhkannya, dan mahasiswa calon guru Bahasa Indonesia yang mungkin memerlukannya.

Berlangganan update artikel terbaru via email:

2 Responses to "RPP Bahasa Indonesia Materi Teks Prosedur"

  1. Jadi sedikit mengerti pekerjaan guru, tak hanya datang ke kelas sesuai buku & kurikulum tapi harus buat perencanaan dulu.

    ReplyDelete
  2. Ibu Lusi terima kasih sudah sempatkan waktu untuk berkunjung, idealnya seperti itu bu hehhee, salam sukses dalam karya.

    ReplyDelete

Mohon maaf, saya akan hapus link aktif, promosi-promosi dagang, dan komentar yang tidak sesuai dengan postingan. Tinggalkan kesan sebagai intlektual. Silahkan berkomentar,

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel